Mairie de Villandry

Les commissions municipales et leurs missions

Finances et développement économique

Adjoint délégué : Rachel GEFFROY

 

Membres : Guy BARRAUD, Brahim BELGNAOU, Rémi MABILLEAU, Virginie THEOT

 

La commission est chargée :

 

  • De la programmation budgétaire
  • De l'établissement du budget et du compte administratif
  • De l'élaboration des tarifs communaux
  • Du suivi des demandes de subventions communales
  • De l'animation économique (marché...)
  • De l'accueil, du contact et du soutien aux acteurs économiques (artisanat, commerces, services, agriculture...)
  • De la constitution des réserves foncières

Communication, information et transition numérique

Adjoint délégué : Nathalie ROBIN

 

Membres : Amaury TAYON, Cynthia FROBERT, Sandra RABUSSEAU, Rachel GEFFROY

 

La commission est chargée :

 

  • De l'élaboration du bulletin municipal
  • De la gestion du site Internet de la commune
  • De la préparation de l'ensemble des supports de communication municipale
  • De la gestion de la bibliothèque
  • Du développement des services numériques

Jeunesse et vie scolaire

Adjoint délégué : Amaury Tayon

 

Membres : Sandra RABUSSEAU, Brahim BELGNAOU, Chrystèle BERTRAND

 

La commission est chargée :

 

  • D'être en contact permanent avec les enseignants et les parents d'élèves et de vérifier le bien fondé des différentes demandes exprimées
  • De la gestion du restaurant scolaire (établissement des menus, relations avec le prestataire)
  • D'être en contact avec les responsables du centre Jules Verne, dans le cadre de la gestion du centre de loisirs
  • D'être en contact avec l'association en charge de l'accueil périscolaire
  • D'assurer le contact avec le RAMEP et les différents organismes traitant de la petite enfance

Solidarité, affaires sociales, consultation citoyenne et vie participative

Adjoint délégué : Amaury TAYON

 

Membres : Sandra RABUSSEAU, Chrystèle BERTRAND, Nathalie ROBIN, Cynthia FROBERT

 

La commission est chargée :

 

  • D'assurer les contacts avec les organismes de soutien aux personnes âgées ou fragilisées (ADMR, Présence Verte, portage de repas...) et les services assurant des prestations à caractère social
  • En période de grand froid ou de forte chaleur, d'organiser des actions d'aide et de soutien aux personnes vulnérables de la commune recensées dans le Plan Communal de Sauvegarde
  • D'engager des actions à destination des aînés pour préserver le lien social
  • D'organiser les consultations des citoyens

Voirie, réseaux, bâtiments et espaces verts

Adjoint délégué : Guy BARRAUD

 

Membres : François FOURMENT, Rémi MABILLEAU, Agathe CHIRON, Rachel GEFFROY, Hervé SOUMAT

 

La commission est chargée :

 

  • De la mise en oeuvre des opérations garantissant le bon état de la voirie, de l'éclairage public et des canalisations d'eau potable, d'eau pluviale, d'eau usée (la voirie et les eaux usées sont dorénavant compétences de la métropole mais la commission, sous la présidence de l'adjoint délégué, suit les projets et les travaux à réaliser)
  • De l'élaboration et du suivi des travaux d'investissement dans les différents bâtiments communaux
  • De l'entretien des chemins
  • Du suivi permanent de l'état des bâtiments communaux ainsi que des différents contrats de maintenance dans les locaux
  • De l'élaboration du programme de travaux annuels
  • De l'achat de matériel communal
  • Des illuminations lors des fêtes de fin d'année

Vie associative et culturelle, fêtes et animantions

Adjoint délégué : Nathalie ROBIN

 

Membres : Cynthia Frobert, Jérôme Fromaget, Agathe Chiron, Rémi Mabilleau, Hervé SOUMAT

 

La commission est chargée :

 

  • Des relations permanentes avec les responsables des différentes associations
  • Du relais auprès du conseil municipal des demandes ou projets qui pourraient s'avérer nécessaires et de nature à maintenir et à développer la vie associative locale
  • De l'étude et de la proposition de la mise en place d'actions à caractère culturel
  • De l'organisation, de la préparation particulière et du suivi du déroulement des manifestations festives et commémoratives

Urbanisme et aménagement du territoire

Adjoint délégué : Rachel GEFFROY

 

Membres :  Nathalie Robin,Chrysèle BERTRAND, Cynthia FROBERT, François FOURMENT, Hervé SOUMAT

 

La commission est chargée :

 

  • De l'étude des problèmes liés à l'urbanisme de la commune (aménagement, lotissement…)
  • Du suivi des permis de construire et de la délivrance des conformités
  • De l'élaboration des projets d'aménagement du territoire

Patrimoine et tourisme

Adjoint délégué : Guy BARRAUD

 

Membres : Chrystèle BERTRAND, Agathe CHIRON, François FOURMENT, Jérome FROMAGET

 

La commission est chargée :

 

  • De l'inventaire des biens ou propriétés de la commune (monuments, petit patrimoine, oeuvres...) nécessitant d'engager des actions de restauration et du suivi de ces actions